О нас

Об опыте работы "Кентаврика"

Санкт-Петербургская региональная общественная организация инвалидов "Кентаврик" как юридическое лицо зарегистрирована 21 мая 2002 г. Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основными целями создания и деятельности организации являются:

  • содействие медико-социальной реабилитации инвалидов и детей с различными заболеваниями через верховую езду;
  • содействие социально-педагогической адаптации детей и подростков "группы риска";
  • привлечение подростков и молодежи к учебно-оздоровительным занятиям по программе "Иппология" и как добровольных помощников для занятий с пациентами лечебной верховой ездой (ЛВЕ).

СПБ РООИ "Кентаврик" ведет работу по следующим направлениям:

  • медико-социальная реабилитация и социальная интеграция детей-инвалидов и детей с различными заболеваниями, базирующаяся на лечебной верховой езде (Иппотерапии);
  • социально-педагогическая адаптация детей и подростков "группы риска" (различные виды зависимости (токсическая, компьютерная) депрессия, непонимание в семье, возрастные проблемы поведения).
  • учебно-оздоровительная работа среди подростков;
  • развитие конного спорта среди инвалидов;
  • научно-практическая работа по проблемам оздоровления социально незащищенных граждан.

Данные направления работы реализуются через разработанную СПБ РООИ "Кентаврик" программу "Иппотерапия как средство реабилитации для детей и молодежи с ограниченными возможностями".

В "Кентаврик" обращаются с просьбой о помощи жители не только нашего, но и других городов. В занятиях ЛВЕ принимают участие целые семьи. Курсы реабилитации (в том числе повторно) проходили дети-инвалиды и их родители из Воронежа, Нижнего Тагила, Свердловска, Самары.

СПБ РООИ "Кентаврик" нуждается в дальнейшем расширении и развитии, без которых невозможна плодотворная работа. Необходимо также привлечение средств массовой информации для ознакомления населения с имеющимися возможностями ЛВЕ, пропагандой здорового образа жизни и передачей накопленного опыта в данной сфере деятельности. Наша организация ведет поиск средств для обучения специально подобранных лошадей, аренды помещений, обустройства конюшни и площадки для занятий, строительства крытого манежа, приобретения кормов и подготовки специалистов.